Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Библиотека

Консультация для родителей по вопросам семейного чтения

Как же сделать семейное чтение желанным и интересным, как помочь полюбить его детям?

1. Для этого покупайте книги, выбирая яркие по оформлению и интересные по содержанию.

2. Вспоминая с ребёнком то, о чём вы читали, поиграйте с ним: намеренно исказите содержание прочитанного, чтобы проверить, как ваш малыш запомнил текст. Уверяем вас, в следующий раз рядом с вами будет очень благодарный и внимательный слушатель.

3. Рассказывайте детям интересные и запоминающиеся истории из жизни авторов книг.

4. В знакомых произведениях взрослый может читать от лица автора, а ребёнок изображать сказочных героев. Впоследствии можно перейти и к постановке домашних кукольных спектаклей.

5. Отражайте впечатления от прочитанного в рисунках. Можно после прочтения очередной книги устроить аукцион. Дети рисуют рисунки по содержанию произведения. Затем собираются взрослые, держа в руках свои кошельки. Начинается торг. Все рисунки за символическую цену находят себе новых хозяев. Взрослым будет очень весело, а дети, кроме веселья, ещё и соберут небольшую сумму денег себе на мороженое.

6. Иногда книги заканчиваются не так, как нам хотелось бы. В таком случае можно придумать собственное окончание сказки или рассказа. А можно придумать и другое начало. Это тоже интересный творческий процесс.

7. Обязательно читайте сами. Если ребёнок с малых лет видит читающих родителей, то он будет бессознательно копировать их модель поведения, и, скорее всего, сам пристрастится к литературе.

8. У ребёнка обязательно должен быть свой уголок, место для книг. Подбирать репертуар важно согласно возрасту юного читателя, но необходимо пополнять его и изданиями, купленными «наперёд». Так вы будете стимулировать малыша к чтению, ведь всё новое притягивает детское внимание.

Дорогие родители! Стараясь привить своим детям желание читать книги, играйте с ними, выдумывайте, творите. Дети входят в мир книги ещё совсем несмышлеными крошками, и от того, как мы этот мир для них обустроим, зависит, как сложатся их дальнейшие отношения с книгой, полюбят ли они читать настоящую, большую литературу. Результат стоит усилий с нашей стороны. Ведь читающие дети – это умные дети из счастливой семьи!

Правила пользования книгой и учебниками

раскрыть » / « свернуть

2024 - Год качества

раскрыть » / « свернуть

В Беларуси птицей 2024 г. выбрана серая ворона

раскрыть » / « свернуть

Занимательные вопросы о Беларуси

раскрыть » / « свернуть

ПИСАТЕЛИ – ЮБИЛЯРЫ 2024

раскрыть » / « свернуть

Беларускія кнігі-юбіляры 2024 года

раскрыть » / « свернуть